Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рост цен на киевские гостиницы побил рекорд среди городов-участников финала ЛЧ за последние 6 лет

Рост цен на киевские гостиницы побил рекорд среди городов-участников финала ЛЧ за последние 6 лет
Рост цен на размещение в отелях Киева на период проведения финала Лиги чемпионов (ЛЧ) УЕФА 26 мая побил рекорды среди принимающих городов за последние шесть лет.

Об этом сообщила международная консалтинговая компания CBRE Ukraine (Киев) в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" .

По данным компании, цены на отели в столице Украины на период проведения финала Лиги чемпионов за три недели до события выросли в 30-45 раз. В ближайшее по росту цен оказался город-хозяин прошлогоднего финала УЕФА - Кардифф (Великобритания) со средним ростом цен в 30 раз.

Для сравнения, цены на размещение в отелях Милана на ЛЧ в 2016 году выросли в 12 раз, в Берлине в 2015 году - в 9 раз, в Лиссабоне в 2014 году - в 13 раз. Наименее изменились цены в Лондоне в 2013 году, когда было замечено четырехкратный рост.

"Стоит отметить, что по мере приближения даты турнира стоимость остальных номеров соответственно возрастает, в некоторых случаях достигая даже стоимости, в 45 раз выше обычной, что происходит на фоне дефицитного предложения. Наиболее репрезентативным показателем будет средняя цена на номера (ADR) в мае, которую мы получим после проведенного чемпионата " , - отметили в CBRE.

В компании также сообщили, что около полугода назад в киевских гостиницах наблюдался рост цен в 3-5 раз в период провидение ЛЧ, что является традиционным для принимающих городов.

По информации CBRE, гостиницы под управлением международных операторов заранее проводили переговоры со спонсорами УЕФА, на основании которых оказывали им скидку 10-15% в указанном пакет услуг.

"Стоимости таких пакетов не будут доступны в открытых источниках, тогда как эти сегменты составляют львиную долю спроса на отели с лучшим расположением" , - пояснили в компании.

По данным консалтинговой компании, гостиничный рынок Киева не в состоянии удовлетворить весь спрос на мероприятие качественным номерным фондом, несмотря на введение в 2018 году отелей Aloft и Ibis Kyiv Railway Station.

"Ожидается около 35 тыс. болельщиков соревнующихся команд. Также стоит учитывать спрос от таких сегментов, как корпоративные группы, спонсоры мероприятия, групповые туры, футбольные команды, а также другие независимые внутренние и внешние туристы" , - говорится в комментарии компании.

Напомним, что в КГГА ожидают, что к нам приедут около 100 000 болельщиков (при том, что арена вмещает "всего" 70 тыс.). И в столице решили на них нажиться по полной. Сайты бронирования показывали, что 97% фонда уже зарезервировано. А на то, что осталось,  владельцы подняли посуточную аренду жилья на "футбольный" уикенд в сотни раз !

Следовательно, в Киеве запустили  флешмоб с целью помочь  иностранным футбольным болельщикам бесплатным жильем в городе на период финала Лиги чемпионов.