Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рубана включили в списки на обмен от так называемой "ДНР", - адвокат

Рубана включили в списки на обмен от так называемой
Фото: afp.com
Экс-глава центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан, подозреваемого в подготовке теракта, включен в списки на обмен заложниками от так называемой сепаратистской организации "ДНР".

Об этом сообщил его адвокат Рубана Валентин Рыбин на своей странице в Facebook

"Владимир Рубан в списке на обмен от "ДНР". Более того, предложены конкретные фамилии для обмена. Украинская сторона не выразила заинтересованности в предложенной формуле, вероятно, из соображений личного пиара некоторых высокопоставленных политиков в деле Савченко-Рубан", - написал защитник. 

Ранее Рыбин сообщил о том, что Рубан сам просил включить его списки на обмен со стороны оккупантов. Свою просьбу он передал через адвоката "омбудсмена" пророссийских боевиков Дарьи Морозовой.

Напомним, Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года вблизи линии разграничения на Донбассе на контрольно-пропускном пункте "Майорск". По данным СБУ, в машине, которой управлял Рубан, были артиллерийские мины, гранаты, противотанковые гранатометы и другое оружие, которое хотели применить для терактов в Киеве. Утром 9 марта Шевченковский суд столицы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца без права на залог.

Рубану инкриминируют нарушение статей Уголовного кодекса о незаконном обращении с оружием и подготовке терактовВ тексте подозрения говорится, что Рубан готовил покушение на президента, глав МВД и СНБО.