Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из 88 поставленных в Ирак украинских БТР-4 завелось только 56

Из 88 поставленных в Ирак украинских БТР-4 завелось только 56
Фото: kbtz.com.ua
Из 88 бронетранспортеров БТР-4, поставленных Украиной Ираку в 2014 году в рамках проблемного "иракского контракта", завести удалось только 56 машин, а сдвинуть с места смогли только 34.

"Из 88 бронетранспортеров БТР-4, поставленных в Ирак и проверенных харьковскими специалистами, завести удалось только 56. Причем 33 из 56 запустили только с помощью передвижных мастерских технического обслуживания. Из 56 заведенных машин тронуться с места смогли только 34. На десяти" бэтээрах " были неисправны (или не было) стартеры", - говорится в письме, направленном в "Укрборонпром" экс-главой компании "Укрспецэкспорт" А. Коваленко от 28 июля 2014 года, сообщает "Зеркало недели".

В частности, в документе подводятся итоги визита в Ирак в июле 2014 года инспекционной группы госпредприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова" (ГП ХКБМ), отправленной для проведения проверки качества продукции, поставляемой Украиной Ираку.

Кроме того, инспекторы ХКБМ зафиксировали дефекты в работе 4 прицелов и 8 панорамных устройств, а также 10 блоков системы управления огнем. Неисправными были признаны 6 установленных на бронетранспортерах орудий, 8 пулеметов и 11 автоматических станковых гранатометов.

"АКБ всех изделий выведены из строя и требуют замены на более совершенные. Иракская сторона самостоятельно закупила и установила на БТР-4 АКБ китайского производства ... Представителями ГП ХКБМ проведено фотофиксацию и документирование трещин в броневых корпусах", - отмечается в документе.