Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили инициирует марш в воскресенье в центре Киева

Саакашвили инициирует марш в воскресенье в центре Киева
Фото: РИА "Новости"
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации инициирует марш в центре Киева в воскресенье, 12 ноября.

"Я предлагаю в воскресенье провести марш за принятие закона об Антикоррупционном суде и об импичменте президента, собраться на Михайловской площади и нашим шествием поддержать это требование", - сообщил на сегодняшнем митинге на площади Конституции, передает "Интерфакс-Украина".

Также он предложил начать процесс "народного импичмента" 3 декабря в том случае, если власть не примет указанные законы.

"Если они ничего не принимают, тогда народ Украины сам решит, кому объявлять импичмент, кого уволить и когда провести новые выборы", - добавил Саакашвили.

Напомним, возле Верховной Рады Украины 17 октября началась акция, участники которой требуют отменить депутатскую неприкосновенность, создать Антикоррупционный суд и изменить избирательное законодательство. Активисты разбили там палаточный городок.

Инициаторами акции являются представители "Движения Новых сил" экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили и ряда других политических сил и движений. В первые дни акции правопорядок в местах ее проведения охраняли в усиленном режиме полицейские и бойцы Нацгвардии. Число протестующих сократилось от нескольких тысяч в начале до нескольких сотен в настоящее время. Несколько раз между протестующими и силовиками возникали конфликты, в целом в результате столкновений пострадали несколько человек.