Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала боевика из Архангельска, который воевал под Станицей Луганской

СБУ задержала боевика из Архангельска, который воевал под Станицей Луганской
Print Screen
Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины вблизи деревни Станица Луганска задержали гражданина Российской Федерации, который принимал участие в боевых действиях против украинских военных.

Задержанный в декабре прошлого года вступил в состав разведывательного подразделения незаконного военного формирования террористической организации "ЛНР".

Он рассказал, что ранее участвовал в боевых действиях во время проведения двух "чеченских кампаний" в составе Псковской и Рязанской десантно-штурмовых бригад, имеет профессиональные навыки ведения боя и обращения с различными видами оружия.

Управление СБУ в Донецкой области открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Боевик прибыл в Украину вместе с товарищем, чтобы помочь в борьбе с фашистским режимом. 18 декабря он пересек границу через Изварино, на территорию страны его пустили пограничники "ЛНР". В казачий полк в Луганске его принимал боевик с позывным "Чечен".

В Луганске он и его первый территориальный батальон Казачьей национальной гвардии должны были прикрывать блокпост в районе Станицы Луганской в случае атаки. В подразделении, по его словам, задействованы 50-60 человек. Он единственный раз участвовал в бою против украинских военных 9 января при попытке атаки на блокпост.

Задержанный боевик назвал то, что происходит братоубийственной войной и заявил, что не встретил фашистов в Украине.