Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала диверсантов, которые организовали теракт в харьковском пабе - фото

СБУ задержала диверсантов, которые организовали теракт в харьковском пабе - фото
Фото: sbu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками МВД обезвредили численную диверсионно-разведывательную группу, которая действовала в Харькове и Харьковской области и, в частности, была причастна к взрыву в пабе "Стена".
Об этом сам глава СБУ Валентин Наливайченко доложил Президенту Украины Петру Порошенко.
 
По словам Наливайченко, в целом было задержано двенадцать человек, среди которых двое главарей группы.
 
У членов группировки изъяли автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также семь противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавской Конвенцией 1997 года.
 
Контрразведка СБУ установила, что обезврежена группа диверсантов была звеном в составе созданной, финансируемой и управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе.
 
По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, подавляющее большинство террористов прошло хорошую военную подготовку и обучения на территории Российской Федерации, в частности в Тамбове.
 
Задержанные имеют прямую причастность к взрыву в харьковском пабе "Стена", моста возле клуба "Британия" и попыткам совершить другие террористические акты.
 
У одного из задержанных изъяли видеоотчет об упомянутых выше диверсионно-террористических актах. Они также планировали массированное вооруженное нападение на один из блокпостов на границе Харьковской и Донецкой областей.
 
В рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные и оперативно-розыскные действия.
 
Как сообщал iPress.ua, 9 ноября примерно в 21:45 в помещении кафе "Рокс Паб Стена" на улице Рымарской прогремел взрыв.
 
В результате взрыва в больницы города с травмами различной степени тяжести было доставлено 11 человек. Погибших нет.