Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня вступило в силу решение ЕС о снижении пошлины на украинские товары

Сегодня вступило в силу решение ЕС о снижении пошлины на украинские товары
Сегодня вступило в силу решение ЕС об одностороннем снижении пошлины на украинские товары, которые попадают на рынок Европейского Союза.

Решение Еврокомиссии обнародовал Официальный журнал ЕС. "Пошлины на товары, произведенные в Украине, должны быть снижены или отменены", - говорится в издании.

Ожидается, что торговые преференции для Украины начнут действовать в течение двух недель после публикации.

14 апреля Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить пошлины для украинских товаров на европейском рынке.

ЕС в одностороннем порядке будет уменьшать или отменять пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине.

Мера является временной и будет действовать до 1 ноября этого года, когда, как ожидается, будет подписано и начнет действовать Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Предполагается, что импортные пошлины будут отменены уже в мае.

Предполагается, что временная отмена таможенных пошлин будет полной или частичной, в зависимости от отрасли, и поможет сэкономить до €500 млн.

ЧИТАЙТЕ: Сегодня вступило в силу решение ЕС выделить Украине €1 млрд

Европарламент одобрил это предложение Еврокомиссии на сессии в апреле.

Нововведение предусматривает отмену действующих тарифов на промышленные товары с 94,7% всей продукции. Для остальных видов товаров (в частности, некоторые химические продукты) тарифы снизятся.

Также ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференции на 82,2% украинского экспорта сельскохозяйственных товаров. Для других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и несколько дополнительных продуктов) частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот.

ЕС предоставит немедленные преференции на 83,4% украинского экспорта продовольственных продуктов. Остальные 15,9% частично либерализуют благодаря беспошлинным тарифным квотам.