Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратиста "Топаза" арестовали на 60 суток

Сепаратиста
Игнат Кромской. Фото: telegraf.com.ua
Киевский райсуд Харькова 18 ноября избрал в отношении сепаратиста Гната Кромского по прозвищу "Топаз" меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток - до 15 февраля.
Об этом говорится в решении суда, объявленном на судебном заседании, сообщают "Украинские новости".
 
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство органов прокуратуры.
 
Прокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что Кромский трижды не являлся на заседания суда. Кроме того, Кромский ранее судим, не женат, не имеет работы и постоянного места жительства.
 
Также он неоднократно выезжал на территорию Донецкой и Луганской областей, подконтрольную террористам, и покидал территорию Украины.
 
Как сообщал iPress.ua, сегодня на пункте пропуска "Гоптовка" пограничники задержали Кромского, которому 12 сентября изменили меру пресечения с ареста на личное обязательство.
 
Напомним, 28 марта Кромский был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков, за что ему грозит до 8 лет лишения свободы. А именно, 1 марта в Харькове активисты антимайдана штурмовали здание Харьковской ОГА, где забаррикадировались евромайдановцы. 29 марта райсуд Харькова посадил Кромского под круглосуточный домашний арест.
 
7 апреля Кромский срезал электронный браслет и сбежал из-под ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины снова задержали Топаза.
 
Кромский в феврале был охранником антимайдана в Мариинском парке в Киеве с позывным "Топаз". В сети размещено его обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину "для защиты граждан".