Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скандал в Польше: депутаты сейма приняли деньги на командировку автомобилем, но полетели самолетом

Скандал в Польше: депутаты сейма приняли деньги на командировку автомобилем, но полетели самолетом
Адам Хофман, Мариуш Камински и Адам Рогацки. Коллаж: AG / Wikimedia
Депутаты польского Сейма Адам Хофман, Мариуш Энтони Камински и Адам Рогацки из оппозиционной партии "Право и справедливость" (PIS) могли иметь целью выманить деньги из парламентской кассы.

Такие выводы делают в своем расследовании журналисты радио ZET. По информации журналистов, депутаты сначала купили дешевые билеты на самолет, а потом обратились к Сейму о возврате средств за проезд автомобилем.

Наконец таки полетели самолетом.

"Билеты для депутатов и их жен куплено в конце сентября, то есть две недели перед тем, как получили согласие на проезд автомобилем и за месяц до того, как они взяли аванс более 19 779 злотых (более 78 тыс грн. - ред). Это не выглядит хорошо для депутатов. Возможно, эту информацию в субботу имел Ярослав Качинский (лидер PIS - ред). Если эта информация подтвердится, то депутатам грозит не только конец политической карьеры, но и уголовное дело", - отметил в комментарии радио ZET журналист Яцек Чарнецки.

Сегодня сообщение в прокуратуру по делу депутатов должен составить Союз демократических левых сил (SLD. В свою очередь в ч. 15 собирается политический комитет PIS, который должен решить, какова будет судьба депутатов.

В этом деле есть также моральный аспект. Как сообщает издание "Fakt", депутаты и их жены на борту самолета по дороге в Мадрид заказали джин с тоником. Оказалось, что кроме того имели свои собственные напитки. Поскольку распитие своего алкоголя на борту запрещено, стюардесса обратилась к пассажирам с просьбой отдать бутылки.

По словам свидетеля, дошло даже до потасовки. Жена депутата Европарламента Давида Яцкевича взяла за локоть стюардессу, когда та сообщила, что нельзя ее касаться. "Анна Яцкевич провокационно ее толкнула", - пишет "Fakt".

На следующий день издание опубликовало видеоролик о визите в Мадрид. Очевидец снял, как нетрезвый Хофман с женой идет центром Мадрида, затем опускается на землю и становится на четвереньки.

На прошлой неделе депутаты на брифинге рассказали о своем путешествии. Объяснили, что вернули все деньги, которые взяли в сеймовой кассе. Сообщили также, что сразу после возвращения из Мадрида написали письмо в Сейм.

По их словам, безотлагательно после возвращения из Мадрида 4 ноября 2014 года в 9.00 депутаты отдали голове делегаций Сейма в ПАСЕ Анджею Галицком письмо о том, что они не поехали автомобилями, а полетели самолетом и билеты на него купили за свой счет, а деньги на переезд автомобилями пообещали вернуть.

Ярослав Качинский уже заявил, что будет добиваться исключения этих депутатов из партии.

По материалам: Gazeta Wyborcza