Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Состояние здоровья Сенцова ухудшается, его могут перевести на принудительное кормление, - адвокат

Состояние здоровья Сенцова ухудшается, его могут перевести на принудительное кормление, - адвокат
Олег Сенцов. Фото: Grani.Ru
После трех недель бессрочной голодовки состояние незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова стремительно ухудшается.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила адвокат Ольга Динзе, которая представляла интересы Сенцова на стадии судебного процесса в России, передает УНИАН .

"Сенцов продолжает голодовку, которая уже длится три недели. Дмитрий Динзе, который является его адвокатом по уголовному делу, сейчас в Лабытнанги (город в Ямало-Ненецком автономном округе, где находится колония, в которой содержится Сенцов, - ред.)", - сказала она.

"Состояние здоровья Сенцова пока оставляет желать лучшего. Как пояснил адвокат Дмитрий Динзе, он (Сенцов, - ред.) сейчас на грани, его сравнительно недавно обследовали в гражданской больнице, его специально вывозили в гражданскую больницу, что является большой редкостью для колонии. Его обследовали - состояние здоровья ухудшается из-за голодовки ", - сообщила Динзе.

По словам защиты, если здоровье Сенцова будет ухудшаться и в дальнейшем, скорее всего, врачи примут решение о его принудительном кормлении, "поскольку они не могут позволить ему умереть в колонии".

Напомним, что 14 мая  украинский режиссер Олег Сенцов , незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии строгого режима, объявил о бессрочной голодовке, требуя освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

28 мая, в Федеральной службе РФ по исполнению наказаний заявили, что  Олег Сенцов якобы согласился на поддерживающую терапию .

Акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова , которого незаконно заключили в России и объявившего голодовку 14 мая, прошли в 78 городах мира с 1 по 3 июня.