Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Спаситель" Ляшко: откуда берутся и на что тратятся радикальные миллионы

Олег Ляшко. Фото: liashko.ua
Олег Ляшко - народный депутат Украины от "Радикальной партии". Эпатажный политик, которого узнают по громким заявлениям и неординарному поведению. Борец за права бедных, который четыре созыва подряд проходил в ВРУ с вилами в руках и громкими лозунгами.

Он тот, кто никогда не имел собственного бизнеса, но смог купить особняк за 15 млн грн. Он тот, кто на бронированном Кадиллаке ездит рассказывать о пенсии "простого человека". 

На что?

Только за последний год Ляшко с женой приобрели недвижимости примерно на 20 млн грн., Говорится в расследовании Надежды Бурдей "Спаситель" Ляшко "для программы" Наши деньги с Денисом БИГУС ".

На начало 2016 года гражданская жена Олега Ляшко - Росита Сайранен приобрела в Киеве земельный участок на 600 кв.м. Целевое назначение земли - для сельского хозяйства, но выпасать скот супруга Ляшко здесь не сможет. На участке уже построен двухэтажный дом на 300 кв.м. Этого дома еще нет в электронной декларации нардепа.

У гражданской жены нардепа - Роситы Сайранен никогда не было и нет собственного бизнеса. Лишь 10 лет назад руководила компанией "Консу Киев", которая оказывала юридические и нотариальные услуги. До этого работала менеджером в клубе игровых автоматов, где и познакомилась с будущим мужем.


Фото: bihus.info

В начале 2017 Олег Ляшко купил дом и себе. Речь идет об имении на 550 кв м и два земельных участка, общей площадью 0,6 га, в пгт. Козин (Конча-Заспа). Общая стоимость - 15 млн грн. В интервью журналистам программы, Ляшко утверждает, что дом приобретен в кредит. Однако в декларации данные о кредите или ипотеке отсутствуют.

Согласно декларации, в собственности Ляшко Mercedes S 550 и Land Cruiser. Впрочем, это не лучшие экземпляры в автопарке нардепа.


Фото: bihus.info

Журналисты программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" зафиксировали, как утром со двора Олега Ляшко выезжает бронированный Cadillac Escaladе. Такого автомобиля в декларации нардепа нет, однако ранее Ляшко уже неоднократно фиксировали на этой машине возле ВРУ.

Официально авто записано на советника Ляшко - Александра Гулак. Он является членом "Радикальной партии" и даже в 2014 году баллотировался в народные депутаты и не прошел. В заявлении в ЦИК человек не указал место работы, лишь отметил, что временно не работает.

Откуда?

В декларации нардеп указал, что продал какую-то недвижимость компании "Асфа Лайн", зарегистрированной на его малой родине - в Черниговской области. "Какой-то" недвижимостью оказалось двухэтажное здание в центре Прилук Черниговской области. И к продаже, и после в ней размещается региональный офис Радикальной партии.

Но компания "Асфа Лайн", которая занималась продажей частной собственности нардепа и, наконец, сама заплатила Ляшко за офис в гараже два миллиона гривен, выводит на фигуранта полумиллиардных тендеров и распила крупнейшего государственного производителя пожарной техники в Украине.

Фирма связана с главой Черниговского отделения "Радикальной партии", депутатом Черниговского областного совета, экс-заместителем председателя ДСНС - Олегом Аверьянов. *


Фото: bihus.info


Фото: bihus.info

До 2009 года пожарные автомобили не только для украинских пожарных, но и на импорт производило государственное предприятие "Прилукский завод противопожарного и специального машиностроения" Пожспецмаш ".


Фото: bihus.info

В 2007 году ФГИУ объявил о планах приватизировать государственный завод. Уже на тот момент, по информации Фонда госимущества, предприятием интересовались инвесторы. Но к прозрачному конкурса завод не продержался. Уже в 2008 году по заявлению кредиторов через смешной по сравнению со стоимостью предприятия, долг в 20 млн грн - суд начал процедуру банкротства завода. Его имущество распределяются между несколькими компаниями, в том числе связанными с Аверьянова.


Фото: bihus.info


Фото: bihus.info

Тогда же на завод впервые приезжает и Олег Ляшко. Политик обещает - как и всегда - светлое будущее, зарплаты и пенсии. И у некоторых из Прилук дела действительно улучшаются.

В 2009 году, через год после банкротства госпредприятия, ГСЧС переводит на счет частной фирмы с одноименным названием "Завод Пожспецмаш", которым руководит Аверьянов, 263 млн грн. За поставки пожарной техники.

Однако производства у частного "Завода" - нет. Фирма просто переводит деньги на другую толку с подобным названием - "Производственное предприятие" Пожспецмаш ", соучредителем которого была теща Олега Аверьянова. Фирма тещи через цепочку фиктивных компаний, закупает российские автомобили. 2011 налоговая установит - пока автомобили ехали по цепочке фирм, их стоимость возросла вдвое.


Фото: bihus.info

После тендерной сделки оба частные "Пожспецмаш" - ликвидируют. Зато на производственных мощностях бывшего госзавода появляется компания "ПК" Пожмашина ". Владелец частной фирмы - кипрская компания -" Идехус Лимитед ", формальный конечный бенефициар - член" Радикальной партии "- Александр Борщ.

Однако, по словам экс-жены Олега Аверьянова - Евгении, компания "ПК" Пожмашина "- фактически находится в собственности Аверьянова. А официальный бенефициар Борщ - давний друг и кум супругов.


Фото: bihus.info

В 2015 году экс-глава ГСЧС Сергей Бочковский заявляет о давлении на него Олега Ляшко с целью "выбить" победу на тендере ГСЧС для "Пожмашина". После кадровых ротаций, пов "связанных с арестом и освобождением Бочковского, Авери" Лукьянов получает кресло заместителя председателя ДСНС.

Тендер на пожарные машины на 92 млн проводят вскоре после назначения. ГСЧС отклоняет все предложения, кроме "Пожмашина" и "Манчестер трак энд бас Юкрейн". Выиграло последнее. Однако следствие установило, что Аверьянов в роли замглавы ГСЧС вступил в сговор с коммерческими директорами немецкого представительства: после победы немцев, две трети выигрыша они перечисляют "Пожмашина". Далее эти деньги идут на фирму ООО "Торгово-промышленная компания Альянс-Агро" с офисом в квартире Аверьянова.

Досудебное расследование продолжается до сих пор. Но это не мешает компании и дальше побеждать на государственных тендерах.


Фото: bihus.info

В 2016 году, несмотря на текущие уголовные производства, фирма получила еще более 400 000 000 гривен за поставку пожарной техники. Эти деньги попали в бюджет не без участия радикально настроенного Олега Ляшко. Конце 2015 года фракция "Радикальной партии" отказывалась голосовать за "коррупционный бюджет", пока к нему не включили сотни эти самые 400 000 000 на закупку пожарной техники. После успешного участия в тендере - Олег Ляшко и Олег Аверьянов с букетами роз едут праздновать победу на завод, к которому будто не имеют отношения.

В течение года после закупки, Ляшко потратит на недвижимость 20000000 гривен.

* Дополнительно: Соучредитель компании "Асфа Лайн" - Белизский оффшор "Аксака ЛТД". Во время интервью, Аверьянов отрицал свою причастность к этой компании, хотя его экс-супруга судится за нее, как за общее имущество. Руководитель компании "Асфа Лайн" - Александр Паляница - также руководил Аверьянова - "Антон плюс", "Грант Альянс" и продолжает управлять охотничьим хозяйством "СМГ" Вепрь ", которое получило в пользование 29,6 тыс. га охотничьих угодий. Сооснователем последнего является бывшая жена Олега Аверьянова - Евгения. Имеющиеся фотографии из семейного архива Аверьянова свидетельствуют о давнем знакомстве Аверьянова и Паляницы.