Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецслужбы получили приказ сделать невозможным побег Ефремова и Чечетова, - Шокин

Спецслужбы получили приказ сделать невозможным побег Ефремова и Чечетова, - Шокин
Виктор Шокин. Фото: Влад Содель
Украинские спецслужбы получили приказ от генпрокурора Виктора Шокина предотвратить возможный выезд в Россию бывших народных депутатов от Партии регионов Александра Ефремова и Михаила Чечетова.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в эфире "5 канала" 27 февраля.

Отвечая на вопрос, насколько можно быть уверенным, что эти люди, которые вышли под залог, не воспользуются возможностью выехать в соседнее государство, В. Шокин сказал: "К сожалению, такая возможность у них есть. Потому что в нашей стране идет война, а границы такие, что могут пропустить кого угодно. Поэтому дано поручение спецслужбам это исключить".

"Но я думаю, что если у этих людей есть немного совести - они будут ждать суда. Суд будет справедлив", - добавил Шокин.

Напомним, 14 февраля работниками Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины была проведена спецоперация по задержанию бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

Печерский районный суд Киева избрал для бывшего нардепа меру пресечения в виде содержания под стражей с определением альтернативной меры пресечения в виде залога в сумме 3,6 млн грн.

17 февраля Ефремова освободили из-под стражи под залог.

Впоследствии Ефремову были выдвинуты новые обвинения. Ефремова подозревают в разжигании межнациональной розни.

25 февраля Печерский районный суд Киева избрал для бывшего народного депутата Александра Ефремова меру пресечения в виде залога на сумму 60,9 тыс. грн.

Как сообщал iPress.ua, Виктор Шокин заявил, что ГПУ вскоре выдвинет Чечетову новые обвинения.