Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США обвинили хакеров России в атаках на Черногорию

США обвинили хакеров России в атаках на Черногорию
Фото: APTN
Американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заявила, что хакеры, связанные с российской разведкой, атаковали компьютеры в Черногории в начале этого года.

Атакам вероятно причастна хакерская группа APT28, которая, как полагают, нарушили выборы в США в 2016 году, - сообщает The Hill.

Также сообщается, что поводом для атаки стало вступление Черногории в НАТО.

"Расширение НАТО часто рассматривается как угроза безопасности со стороны Российской Федерации, и заявка Черногории на членство сильно оспаривалась Россией и пророссийскими политическими партиями в Черногории. Вероятно, эта деятельность является лишь частью усилий APT28 по атакам на различные государства-члены НАТО, а также на саму организацию ", - сказал вице-президент и главный технический директор FireEye Тони Коул.

Отметим, что хакерская группа APT28 также известная как Fancy Bear и Sofacy.

Отметим, согласно расследованию  OCCRP , офицеры Службы внешней разведки и ГРУ РФ совместно с сотрудниками посольства РФ пытались влиять на внутреннюю политику Македонии и других балканских стран, чтобы не допустить их вступления в НАТО и продвигать интересы РФ.

Напомним, в понедельник, 5 июня, Черногория стала 29-м членом НАТО.