Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США заморозили активы в Венесуэле

США заморозили активы в Венесуэле
Фото: guardianlv.com
Правительство США назвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро "диктатором" и заморозил активы США в стране после проведения противоречивых выборов в воскресенье.

По условиям санкций, американским фирмами и частным лицам запрещено вести бизнес с Николасом Мадуро, сообщает ВВС .

Выборы в Конституционной ассамблеи 30 июля произошли на фоне массовых акций протеста. По меньшей мере 10 человек погибли.

Мадуро заявил, что выборы были "голосованием за революцию", добавив, что "санкции империи" его не пугают.

"Император Дональд Трамп принял решение против меня, демонстрирующее его отчаяние и ненависть" , - сказал президент Мадуро в телеобращении в понедельник.

"Я не подчиняюсь приказам иностранных правительств и никогда не подчинюсь ... вводит в отношении меня санкции, если хотите, но народ Венесуэлы решил быть свободным, и я является независимым президентом свободной нации" .

Новая Конституционная ассамблея будет иметь полномочия переписать конституцию и распустить контролируемую оппозицией Национальную ассамблею.

Оппозиция, которая бойкотировала выборы, заявила, что 88% избирателей не голосовали. Она отказалась признавать выборы. А представители избирательной комиссии объявили о явке в 41,5%.

Протестующие заблокировали несколько дорог в столице Венесуэлы, Каракасе.

Марш, который планировали провести в понедельник в честь погибших в день голосования, перенесли на среду, когда должна собраться Конституционная ассамблея.

Напомним, что выборы 30 июня в Венесуэле были омрачены насилием , масштабными акциями протеста и гибелью как минимум 10 человек.
Отметим, кандидат в Конституционную ассамблею Венесуэлы Хосе Великс Пинеда  был убит в своем доме в городе Сьюдад-Боливар .