Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны ЕС имеют разные взгляды относительно отмены визового режима для украинцев и грузин, - Схетына

Страны ЕС имеют разные взгляды относительно отмены визового режима для украинцев и грузин, - Схетына
Гжегож Схетина. Фото: poranny.pl
Вопрос отмены визового режима для граждан Украины и Грузии во время саммита "Восточного партнерства" в Риге в мае этого года будет тестом на единство ЕС

Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына после заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе в понедельник, сообщает "Укринформ".

"Есть общее убеждение, что это (вопрос безвизового режима. - Ред.) будет серьезным тестом на единство ЕС. Не можем позволить, чтобы саммит провалился и завершился, как в Вильнюсе в ноябре 2013 года (фиаско по подписанию ассоциации Украины с ЕС - ред.)", - заявил Схетына.

Он акцентировал на том, что страны ЕС имеют разные взгляды по поводу отмены визового режима для украинцев и грузин. В то же время министр подчеркнул, что в случае отсутствия консенсуса по этому вопросу, страны ЕС, по крайней мере, должны определить "дорожную карту" реализации этой цели.

"Если мы хотим быть готовыми и хотим показать, как выглядит европейское предложение, то оно должно быть серьезным и хорошо прописанным относительно дат и шагов",- подчеркнул Схетына.

Глава МИД Польши также уверен, что в течение двух ближайших месяцев до саммита в Риге следует ожидать ужесточения российской пропаганды.

Напомним, 12 февраля во время совместного брифинга с председателем Европейского парламента Дональдом Туском Петр Порошенко призвал ЕС предоставить безвизовый режим для Украины в мае.

Свободно въезжать в Шенгенскую зону с украинскими биометрическими паспортами будет возможно не ранее, чем через полгода после принятия решения Европейской комиссии, заявил председатель украинской части Парламентского комитета ассоциации Украина - ЕС Остап Семерак.