Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал директора одной из компаний Новинского

Суд арестовал директора одной из компаний Новинского
Фото: atn.ua
Харьковский районный суд Харьковской области 7 октября избрал в качестве меры пресечения директору компании "Укргаздобыча" Вадиму Моховую (входит в Smart Energy Вадима Новинского) арест с альтернативой залога в 5 млн гривен.

"Суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения 5 млн грн. Мы ходатайствовали о большей сумме залога - 32 млн грн", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в прокуратуре Харьковской области.

Отмечается, что прокуратура еще не приняла решение о подаче апелляции.

Адвокат Моховая Олег Головков сообщил о том, что защита намерена обжаловать эту меру пресечения: "В понедельник внесем залог. И обязательно будем подавать апелляцию на меру пресечения".

Мохов также известный как волонтер и благодетель.

Напомним, правоохранители задержали Моховая 6 октября по то, что он якобы скрывается от органов досудебного расследования.

Моховая подозревают в невыполнении требований приказа Госслужбы геологии и недр о приостановлении действия спецразрешения на пользование недрами в период с 28 июля 2017 по 10 августа 2017. Отмечается, что уголовное производство открыто по заявлению бывшего работника ДФС, который сейчас задержан и находится под следствием.

Напомним, что 49-летний россиянин Вадим Новинский - один из самых богатых людей Украины, ему принадлежит "Смарт-холдинг", объединяет ряд предприятий. Среди активов Новинского есть большая доля в "Метинвесте" и агрохолдинга HarvEast, нефтегазовая компания Regal Petroleum, Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод.

Согласно различным подсчетам состояние Вадима Новинского составляют около $ 3 млрд.