Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы ДНР возобновили обстрелы Авдеевки, Горловки, Донецка

Террористы ДНР возобновили обстрелы Авдеевки, Горловки, Донецка
Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi
В течение последних трех суток ситуация в зоне конфликта на Донетчине серьезно осложнилась. Наращивание интенсивности обстрела позиций украинских войск и проведения перегруппировки сил и средств противник прикрывает активной информационной кампанией по обвинению украинской стороны в "срыве перемирия".

Обстрелы из 122-мм гаубиц Д-30, 120-мм минометов, РСЗО произошли в районе Авдеевки, западной и северо-западной частей Донецка, Горловки, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

На Донецком направлении, в районе Мариуполя, замечено перебрасывание противником на передний край ранее отведенной вглубь позиций военной техники и вооружений.

В районе Горловки и Ясиноватой украинская артиллерия подавила несколько огневых точек противника. В результате успешного ведения контрбатарейной борьбы уничтожена батарея ствольной артиллерии российско-террористических войск.

В районе Снежного зафиксировано появление новых подразделений ВС РФ, которые взяли под контроль местную транспортную инфраструктуру и организовали службу на блок-постах. В ближайшее время ожидается переброска в данный район большого формирование из России.

Подразделение "армии Новороссии" в районе Докучаевска, известное благодаря привычке вести неприцельный хаотичный артиллерийский огонь, в течение последних суток дважды попыталось атаковать позиции украинских войск. Встречено соответствующим артиллерийско-минометным огнем украинских войск, данное подразделение с потерями было вынуждено отойти на исходный рубеж. В результате провала атак боевики обвинили своего командира в том, что он осуществлял командование в состоянии алкогольного опьянения.

"Несмотря на заявления руководства "ДНР" о том, что террористы не допустят ротации украинских войск в аэропорту в Донецке без контроля со своей стороны, украинские войска осуществляют подвоз боеприпасов, продовольствия, вывоз раненых и ротацию личного состава на позициях в Донецком аэропорту. Отработано несколько путей подвоза и снабжения на данном объекте, перекрыть которые террористы не в состоянии", - сообщил Тымчук.

Напомним, 12 января было зафиксировано 58 обстрелов террористов в зоне АТО.

Штаб антитеррористического центра временно прекратил пропуск людей и машин в пунктах пропуска "Донецк - Курахово" и "Донецк - Мариуполь" из-за обстрелов.