Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы проводят переговоры о получении из России фосфорных боеприпасов, - МВД

Террористы проводят переговоры о получении из России фосфорных боеприпасов, - МВД
Фото: ua-ru.info
Министерство внутренних дел Украины получило неопровержимые доказательства того, что террористы "ДНР" и "ЛНР" ведут переговоры о получении из России партии фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня "Град".

Об этом сообщается на сайте МВД со ссылкой на советника министра внутренних дел Антона Геращенко.

"Эти доказательства будут в ближайшее время переданы в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ для фиксации очередного факта прямой поддержки террористов со стороны Российской Федерации, так как фосфорные снаряды для установок залпового огня в любом магазине не купишь", - отметил Геращенко.

Он также не исключает, что террористы намерены использовать фосфорные боеприпасы для обстрела мирных жителей, чтобы обвинить в этом украинскую армию.

Также МВД напоминает, что около месяца назад в российских СМИ, поддерживающих террористические организации "ЛНР" и "ДНР", появились обвинения украинских военных в якобы применении фосфорных боеприпасов против мирного населения.

ЧИТАЙТЕ: Чего ждать от российского президента после трагедии с "Боингом-777"

"Как обычно в качестве доказательств приводились "свидетельства очевидцев", которые невозможно проверить из-за отсутствия самих очевидцев", - отмечается в сообщении.

Добавим, что боеприпасы, содержащие белый фосфор, распространяют воспламеняющиеся вещества, температура горения которого превышает 800°C, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до того времени, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особенно тяжелые и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и очень мучительную смерть.

ЧИТАЙТЕ: Как Россия помогает террористам на Донбассе

Использование фосфорных боеприпасов запрещено.

МВД отмечает, что на складах в РФ до сих пор хранятся миллионы единиц неутилизированных фосфорных боеприпасов для артиллерии и систем залпового огня.