Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Три батальонно-тактические группы российских войск принимали участие в боях за Дебальцево, - Тымчук

Три батальонно-тактические группы российских войск принимали участие в боях за Дебальцево, - Тымчук
Фото: Max Avdeev / buzzfeed.com
В районе Дебальцево зафиксированы 3 батальонные тактические группы (БТГ) российских войск и 2 артиллерийские группы, которые их поддерживают (всего - 35 танков, 68 ББМ, до 50 орудий ствольной артиллерии и 24 установки РСЗО).

Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, данные подразделения отлично экипированы, вооружены и снаряжены (замаскированные под "армию Новороссии").

Данные БТГ приняли непосредственное участие в боях за Дебальцево во взаимодействии с бандформированиями ДНР и ЛНР.

Командные структуры, которые руководили "Дебальцевской операцией" (включая пункт управления артиллерийским огнем), также укомплектованы кадровыми офицерами России.

ЧИТАЙТЕ: В Дебальцево враг понес серьезные потери, которые несопоставимы с нашими, - волонтер

В ходе "операции", как и в данный момент, перед подразделениями ВС РФ действовали бандформирования из местных боевиков (в настоящее время занимают позиции в самом городе и в северном направлении), гораздо хуже вооруженные и экипированные.

Тымчук также отметил, что на протяжении 19 февраля в районе Дебальцево противник пытался помешать выходу разрозненных и остаточных групп украинских подразделений из состава Дебальцевской группировки, проводя так называемую "зачистку" города и прилегающих окрестностей.

ЧИТАЙТЕ: В Дебальцево остались сотни бойцов: они вряд ли переживут эту ночь, - волонтер

На участке Калиновка - Логвиново - Нижнее Лозовое в направлении населенных пунктов Луганское и Светлодарск периодически фиксировались перестрелки. Боевики и российские военнослужащие пытались выставлять заслоны и вели беспорядочный огонь по основным транспортным путям на этом участке.

Добавим, что среди главарей боевиков, которые воюют в Дебальцево, на Донбассе заметили действующего заместителя командующего Сухопутных войск РФ генерал-лейтенанта Александр Ленцова.

Как информировал iPress.ua, вчера пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил, что вывод украинских войск из Дебальцево завершился.

По данным Президента Петра Порошенко, из Дебальцево вышли 2 тыс 475 военнослужащих.

Официально в результате боев в Дебальцево погибли 22 бойца и 170 получили ранения.

Во время операции на Дебальцевском плацдарме 90 бойцов попали в плен сепаратистов, 82 пропали без вести.