Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Центробанк Кипра распорядился закрыть счета оффшорных компаний

Центробанк Кипра распорядился закрыть счета оффшорных компаний
Фото: bbc.com
Центральный банк Кипра направил нескольким банкам документ, приказывает закрыть счета всех оффшорных компаний, зарегистрированных на Сейшелах, Британских Виргинских островах и в Белизе.

Кипрские банки начнут закрывать счета оффшорных компаний уже в понедельник, 4 июня. Теперь для открытия счета в банках Кипра компании нужно соблюсти ряд условий, пишет РБК, ссылаясь на слова юриста Александра Захарова, партнера компании Paragon Advice Group, консультирующий клиентов, в том числе и российских, по вопросам налогообложения в иностранных юрисдикциях, а также это подтвердил источник в международной юридической компании.

Теперь компании должны будут раскрывать полную информацию о конечных бенефициарах, включая обоснование источника доходов. Кроме этого, местные банки будут открывать счета в основном тем компаниям, которые присутствуют на Кипре.

Иностранным компаниям можно будет открыть счет на Кипре при условии ведения и предоставления бухгалтерской отчетности, наличия таких активов, как инвестиции в акции или другие ценные бумаги, и аффилированность с кипрской компанией, у которой есть счета в этом банке.

В начале мая на Кипр приезжали представители Минфина США и проводили встречу с представителями кипрского ЦБ. Как утверждают собеседники РБК, после нее Центробанк Кипра собрал руководителей местных банков и рекомендовал им обратить пристальное внимание на счетах россиян и российских компаний, которые оказались под санкциями США, и принять по ним меры.