Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК увеличила расходы на местные выборы

ЦИК увеличила расходы на местные выборы
Центральная избирательная комиссия утвердила распределение дополнительной субвенции для проведения местных выборов 25 октября в связи с увеличением минимальной заработной платы.

Соответствующее решение члены ЦИК приняли на заседании в пятницу, 25 сентября, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

"В связи с повышением с 1 сентября 2015 года размера минимальной заработной платы Комиссия внесла соответствующие изменения в свое постановление от 9 сентября 2015 года №237 "Об утверждении средних норм расходов территориальных и участковых избирательных комиссий на подготовку и проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года", - говорится в сообщении.

В частности, ЦИК утвердила распределение дополнительной субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам на подготовку и проведение очередных местных выборов 25 октября в сумме 84 млн 174 тыс. 600 гривен. Средства распределены между 24 областными и Киевской городской государственными администрациями.

В то же время в Центризбиркоме напомнили, что из выделенной Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" суммы в 1 млрд 180 млн 300 тыс грн Комиссия вышеуказанным постановлением от 9 сентября этого года уже распределила субвенцию на подготовку и проведение местных выборов в сумме 1 млрд 36 млн 93 тыс. 400 гривен.

Как сообщал iPress.ua, 7 сентября ЦИК назначила местные выборы в 159 объединенных общинах.

Напомним, что Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 25 октября за исключением оккупированных территорий аннексированного Россией Крыма, Донецкой и Луганской областей.

4 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №676-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно организации проведения первых выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов".