Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция может потерять шансы на вступление в ЕС

Турция может потерять шансы на вступление в ЕС
Реджеп Таип Эрдоган. Фото: uapress.info
В Евросоюзе предупреждают, что ухудшение ситуации с правами человека в Турции и нарушения демократических стандартов могут резко сократить шансы Турции на вступление в ЕС.

В Брюсселе раскритиковали внутреннюю политику президента страны Реджепа Эрдогана, указав на регулярные нарушения прав и свобод граждан, что усилились после неудачной попытки государственного переворота летом этого года.

"Пришло время для Анкары сообщить нам, чего она хочет на самом деле. Это тест на доверие", - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, пишет ВВС.

По его словам, ЕС имеет серьезные сомнения в кандидатуре Турции на членство в союзе, которые усилились после волны судов и арестов, прокатившихся по стране после июльских событий.

"В докладе этого года о ситуации в Турции мы отметили, что Турция откатилась назад в вопросах соблюдения фундаментальных прав и соблюдения законов", - сообщил Ган на слушаниях в Европарламенте.

Турция впервые подала заявку на членство в ЕС в 1987 году, когда еще существовал предшественник Евросоюза - Европейское экономическое сообщество.

Страна выполнила все условия для начала переговоров еще в 2005 году, но процесс резко затормозил из-за ряда причин, среди которых - претензии Европы к Турции в части отношения власти к демократическим свободам.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкаре придется приостановить действие соглашения с Евросоюзом по вопросам приема мигрантов, если ЕС не предоставит ее гражданам безвизовый режим.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об угрозе дипломатическим отношениям между Турцией и ЕС после того, как депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: один парламентарий выступил против, еще один воздержался. Вскоре после этого посла Турции в Берлине отозвали для консультаций.