Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Кличко обещают новый формат неотложной медпомощи с 1 сентября

У Кличко обещают новый формат неотложной медпомощи с 1 сентября
Фото: unian.ua
С 1 сентября неотложная медицинская помощь столицы будет работать в новом "удобном и качественном формате".

Об этом заявила директор Департамента здравоохранения Киева Валентина Гинзбург, сообщает пресс-служба городской власти.

Она объяснила, что это связано с тем, что с 1 сентября бригады неотложной медицинской помощи переходят в подчинение Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф.

"Во-первых, чтобы вызвать на дом неотложную помощь достаточно будет набрать единый и хорошо известный всем номер" 103 ". Таким образом, отпадает необходимость узнавать и помнить семизначный номер" неотложки "своего района", - сказала Гинзбург.

Кроме того, по ее словам, появится контроль по вызову, поскольку будет вестись аудиозапись всех разговоров с диспетчером Центра экстренной медицинской помощи, а номер абонента будет автоматически идентифицироваться.

"Поэтому мы надеемся значительно снизить количество жалоб киевлян по поводу некорректности медиков или того, что вызов отказывались принимать", - пояснила директор департамента.

Также она добавила, что отныне все вызовы принимать специалист, который "способен мгновенно сориентироваться": на самом деле вам нужна "неотложная помощь", может к вам необходимо направить "скорую".

Гинзбург отметила, что предоставление неотложной медицинской помощи ежедневно будет осуществляться и семейными врачами, педиатрами и терапевтами с 08:00 до 20:00 в будни и с 9:00 до 15:00 в выходные и праздничные дни.

Ранее в .А. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что пациент и врач сами согласовывать необходимость визита медика домой