Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки от взрывов на железной дороге на Востоке составляют 230 млн гривен

Убытки от взрывов на железной дороге на Востоке составляют 230 млн гривен
Фото: swrailway.gov.ua
Для восстановления 7 взорванных террористами железнодорожных мостов на востоке Украины необходимо 50 млн грн.

"Для восстановления 7 железнодорожных мостов сейчас необходимо провести их детальное обследование и разработать проектно-сметную документацию восстановительных работ. Ориентировочная стоимость работ по восстановлению железнодорожных мостов составляет почти 50 млн грн, в том числе материалы и конструкции будут стоить не менее 15 млн грн", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины. 

Работы по восстановлению разрушенных объектов инфраструктуры будут выполнять структурными подразделениями железных дорог Украины. Для обеспечения доступа на объекты и их восстановление осуществляется оперативное взаимодействие с силами АТО. 

Кроме того, для восстановления железнодорожных путей, поврежденных в результате боевых действий, необходимо заменить 150 метров путевой решетки, вложить один стрелочный перевод и восстановить здание дежурного по переезду. Ориентировочная стоимость этих работ составляет 600 тыс. грн. В пресс-службе отметили, что по состоянию на 6 июля железнодорожники оперативно отремонтировали 35 объектов путевого хозяйства. Одновременно 63 объекта, к которым доступ невозможен, остаются разрушенными, а движение поездов на определенных направлениях закрыто. 

Всего в результате несанкционированного вмешательства на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах повреждено 99 объектов инфраструктуры, в том числе 56 - по путевому хозяйству и 43 - по энергоснабжению. Ориентировочная сумма ущерба составляет около 230 млн грн. 

Как сообщал iPress.ua, 7 июля около 13.00 в районе населенного пункта Новобахмутовка взорван железнодорожный мост, проходящий над дорогой Славянск-Донецк-Мариуполь. В результате взрыва произошло обрушение пролетов моста на автодорожное полотно. В момент взрыва на железнодорожной линии находился грузовой состав. 

5 июля террористы взорвали мост через реку Северский Донец в селе Трехизбенка, недалеко от Луганска. 

1 июля на двух участках Донецкой железной дороге 1 июля произошли взрывы из-за минирования железнодорожных путей.