Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые из Тернополя разработали новую систему приема сигналов спутников

Ученые из Тернополя разработали новую систему приема сигналов спутников
Фото: astroinformer.com
Группа ученых из Тернополя разработала систему управления 5-метровой антенной станции для приема информации от низкоорбитальных спутников дистанционного зондирования Земли.

Руководитель проекта, заведующий кафедрой приборов и контрольно-измерительных систем Тернопольского национального технического университета Михаил Пономарь сообщил, что проект выполнен по заказу Укроборонпрома для замены устаревшего оборудования, созданного еще в период военно-промышленного комплекса бывшего СССР, информирует Укринформ.

Система управления проходит опытную эксплуатацию для проверки ее функциональных параметров и надежности в Центре приема специальной информации и контроля навигационного поля, которое является подразделением Государственного космического агентства Украины.

По словам ученого, проект осуществлен в рамках общегосударственной целевой программы космической деятельности Украины до 2022 года. Она предусматривает создание наземных станций для приема информации от спутников дистанционного зондирования Земли "Сич-2-1" и "Сич-2М", запуск которых планируется в 2017 году.

Также эти станции будут принимать информацию от европейских спутников согласно международных космических программ.

Сейчас коллектив ученых из Тернопольского техуниверситета выполняет новый заказ космического агентства Украины по созданию системы управления с более сложной 12-метровой антенной станцией.

Напомним, что во Львове создадут первое в Украине высшее учебное заведение ІТ-образования.