Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина будет покупать газ по 385 долларов до 31 марта, - Порошенко

Украина будет покупать газ по 385 долларов до 31 марта, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент России Владимир Путин согласился продавать Украине газ до 31 марта по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Об этом в интервью украинским телеканалам сказал президент Украины Петр Порошенко

Об этом в интервью украинским телеканалам сказал Президент Украины Петр Порошенко

"Соглашение по газу должно иметь такой же набор инструментов, как и договор. Позиция Украины заключалась в том, что у нас должно быть две цены: зимой, когда спрос на газ растет, и летом, когда цена падает из-за отсутствия спроса. Наше предложение совместное с ЕС заключалось в том, чтобы платить $325 летом, $385 - зимой. Позиция россиян - чтобы мы платили $385 целый год. Пришли к согласию, де-факто приняв украинскую позицию: давайте говорить только о зиме, и к 31 марта фиксировать цену $385. И русские на это согласились", - сказал Порошенко.

Напомним, 17 октября министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Россия и Украина достигли договоренности относительно цены на газ.

История газовой войны

16 июня Россия прекратила поставлять газ Украине, продолжая прокачивать только транзитный газ, который идет в европейские страны. Таким образом "Газпром" перевел Украину на предоплату за газ.

"Газпром" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины" $4,5 млрд в связи с невыполнением контракта.

В свою очередь "Нафтогаз" подал иск на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял с 2010 года. По оценкам "Нафтогаза", такая переплата составляет $6 млрд.

Президент РФ настаивает, что в составе украинского долга - кредит, выданный в прошлом году Виктору Януковичу на $3 млрд, $1,4 млрд - за газ за ноябрь и декабрь 2013 года, $500 млн - за первый квартал 2014 года, "когда мы продавали газ по заниженной цене". Кроме того, Путин говорит, что за апрель-июнь 2014 года Украина вообще не заплатила за газ.

Ранее Владимир Путин пригрозил Украине сокращать подачу газа в украинскую газотранспортную систему, в случае, если Украина начнет несанкционированно отбирать газ.

В этих условиях Кабинет министров Украины начал переговоры с европейскими странами о реверсных поставках газа. Украине удалось достичь договоренностей со Словакией (примерно 10 млрд куб м газа в год) и Польшей и Венгрией (5 млрд куб м). Газ из Словакии стоит $220-230 за тысячу кубрметрів.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 3 октября заявил, что для того, чтобы провести отопительный сезон, Украине сейчас не хватает 5 миллиардов кубометров газа.