Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина будет инициировать выборочный подход внутри "Восточного партнерства"

Украина будет инициировать выборочный подход внутри
Павел Климкин. Фото: nk.org.ua
Киев будет предлагать Европейскому союзу перейти на дифференцированный подход в рамках проекта "Восточное партнерство".

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Страсбурге.

"Я считаю, что пришло время подумать об эффективной дифференциации внутри "Восточного партнерства". Поскольку не могут страны, у которых есть ассоциация и безвизовый режим, делать то же самое, что и страны, которые совершенно не стремятся ни сейчас, ни в будущем к евроинтеграции", - сказал он.

"Поэтому саммит ("Восточного партнерства"), который состоится в ноябре этого года, должен осуществить шаги в этом направлении", - пояснил Климкин.

По его словам, проект "Восточное партнерство" должен существовать и дальше, поскольку он включает важное сотрудничество в транспортной, энергетической и других сферах.

"Но в рамках этого "Восточного партнерства", географический подход может формально и существует, как определенная платформа, но он должен закончиться. И каждый участник "Восточного партнерства" должен восприниматься, исходя из своих достижений", - сказал министр.

По словам Климкина, саммит "Восточного партнерства" в ноябре текущего года "должен стать определенным пределом в том смысле, что должен быть осуществлен индивидуальный подход".

"Ведь мы реально выполнили основную логику "Восточного партнерства". Мы оставляем там практичные вещи и ищем дальше", - сказал он.

Также Климкин сообщил, что обсуждал этот вопрос на комитете министров иностранных дел Евросоюза в понедельник.

"Не может быть так, чтобы одни и те же задачи ставили Украине и Армении в рамках "Восточного партнерства", не может быть так, чтобы нам были выделены одни и те же ресурсы, в том числе финансовые. Поэтому я в понедельник разговаривал о том, чтобы было новое качество помощи для Украины в рамках этого проекта", - сказал министр.

Глава украинского внешнеполитического ведомства выразил убеждение, что Украина должна получить дополнительную помощь Евросоюза на укрепление своих институтов. "Я имею в виду помощь в широком смысле: не одному-двум-трем министерствам, а укрепить местное самоуправление с помощью европейского опыта, укрепить профсоюзы и перестроить всю систему", - сказал Климкин.

Министр добавил, что переговоры по этому вопросу с Евросоюзом будут продолжаться и на следующей неделе состоится заседание Совета министров иностранных дел ЕС с участием министров стран "Восточного партнерства".

"Я хочу на основе тех предложений, которые уже озвучил, использовать эту встречу для того, чтобы дать толчок такой дискуссии, и после летней паузы, уже с эстонским председательством (в ЕС), до саммита в ноябре вийти на какое-то видение того, как это можно реализовать", - сказал Климкин.

Напомним, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции в Москве заявила о принципиальной позиции ЕС о непризнании аннексии Крыма.

11 мая Совет Европейского союза утвердил законодательное предложение об отмене краткосрочных виз для граждан Украины.