Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не сажать за двойное гражданство и никого не депортировать, - Климкин

Украина не сажать за двойное гражданство и никого не депортировать, - Климкин
Фото: ukrinform.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что сознательные украинцы должны отказаться от двойного гражданства, но никто их наказывать в любом случае или сажать не будет.
ро этом он сказал на пресс-конференции в Ужгороде, где находится с рабочей поездкой и встречается с общинами национальных меньшинств, пишет "Радио свобода".
 
"Нашим законодательством не предусмотрено двойное гражданство. Есть вопрос, каким образом действовать дальше. Сознательные граждане должны отказаться сами. Сейчас такого не происходит, паспортов очень много. В нашем законодательстве не предусмотрено наказание, если ты обычный гражданин, никто не потянет в тюрьму . Но Статья 19 закона о госслужбе это запрещает. Думаю, что после последних событий, те, кто понимает, имеющих двойное гражданство и находятся на госслужбе, должны осуществить соответствующие шаги. Нужно соблюдать украинских законов", - отметил г инистр.
 
МИД не методик выявления граждан с паспортами других стран, и это не дело ведомства, говорит Климкин. Другие соответствующие службы это делать могут, но никто не начинает охоту за венгерской или другими общинами в Украине.
 
По словам министра, встречи с венгерской общиной в Ужгороде показали, что ее представители готовы соблюдать украинских законов.
 
"Мы над этим дальше работать, должны уменьшить эмоциональный градус и поднять градус понимания. Сегодняшняя ситуация, это понимают обе стороны, выгодна России. Одно из моих обращений было очень простое: Россия сейчас увеличит свои усилия по дестабилизации ситуации здесь в два-три раза, а в десятки раз. Следите и не пытайтесь раскручивать эмоции там, где это способствует России", - добавил Климкин.
 
Министр также отметил, что венгерский общину беспокоит ситуация с петиции на сайте Верховной Рады с предложением депортировать закарпатцев, которые имеют венгерское гражданство. Он заверил, что МИД осуждает такие петиции.
 
"О какой депортации можно говорить, мы за это не наказываем. Здесь какие-то такие идиотские мифы циркулируют", - сказал Павел Климикин.
 
Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин категорически осудил публикацию списка украинских госслужащих и депутатов местных советов, которые якобы получили венгерское гражданство, на сайте "Миротворец".