Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не сможет погасить долг перед Россией, - Минфин

Украина не сможет погасить долг перед Россией, - Минфин
Фото: espreso.tv
Украина не может оплатить так называемые "русские облигации" в соответствии с их первоначальным условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные Механизмом расширенного финансирования МВФ.

"Правительство Украины принимает во внимание позицию Исполнительного совета МВФ, что так называемые "русские облигации" являются официальным долгом для целей политики МВФ в отношении просроченной задолженности перед официальными кредиторами по двусторонним соглашениям", - говорится в сообщении Министерства финансов.

Как отмечается, правительство ожидает, что новая политика Фонда относительно кредитования при наличии просроченной задолженности перед официальными кредиторами позволит ему продолжить оказание финансовой помощи Украине по программе МВФ, несмотря на решение Украины о своих еврооблигаций, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года.

"Независимо от их статуса, российские облигации принадлежат к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их первоначальным условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные программой EFF, и свои договорные обязательства в соответствии с "положением о предоставлении самых больших преимуществ кредитору", содержащегося в условиях новых государственных ценных бумаг, выпущенных в ноябре 2015 года", - сообщает Минфин.

В пресс-службе сообщили, что держатели еврооблигаций Украины, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, решили не участвовать в реструктуризации долга, на которую согласились держатели всех выпусков облигаций Украины.

Напомним, накануне МВФ признал официальным долг Украины перед Россией в $3 миллиарда.