Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не согласилась на условия кредиторов по реструктуризации долгов

Украина не согласилась на условия кредиторов по реструктуризации долгов
Фото: twitter.com/HromadskeTV
В рамках проведения переговоров по реструктуризации части государственного долга, а также квазигосударственных долгов общим объемом $15,3 млрд, Украина не согласилась с рядом условий ключевых кредиторов, объединенных в кредитный комитет во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton.

Об этом говорится в презентационных материалах, подготовленных Министерством финансов Украины.

"На данном этапе Комитет кредиторов, состоящий из пяти крупнейших держателей евробондов Украины на общую сумму около $10 млрд, передал Украине свои принципы реструктуризации задолженности. Однако Украина не согласна с рядом этих принципов", - говорится в материалах.

При этом конкретных данных, что именно не устраивает украинскую сторону, Минфин не приводит.

В то же время в Минфине отмечают, что переговорный процесс идет, он будет проходить в апреле и мае. Одной из целей реструктуризации, как напомнили в министерстве, является снижение долговой нагрузки на бюджет, приведение соотношения госдолга к уровню ВВП на уровне не более 71% и достижение показателя расходов на обслуживание госдолга до уровня не более 10-12% от ВВП до 2019 года.

Кредит МВФ для Украины: бегство от дефолта и сигнал для инвесторов

Как информировал iPress.ua, ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд заявил, что настаивает на завершении переговоров о реструктуризации части внешней задолженности Украины не позднее июня, когда миссия Фонда проведет первую оценку выполнения программы сотрудничества, одобренной в марте текущего года.

Договоренность о реструктуризации долга станет одним из главных показателей для оценочной миссии, которая начнет свою работу в Киеве, ориентировочно, 15 июня. Ее основным решением станет одобрение или неодобрение предоставления Украине второго транша в объеме $15 млрд по новой программе EFF, одобренной в марте текущего года.

Доступным станет международное финансирование для поддержки реформ в объеме около $40 млрд. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта. Тогда же Украина начала переговоры о реструктуризации части внешнего долга в объеме $15 млрд. При общем объеме госдолга $70 млрд.

Министр финансов Наталья Яресько заявляла, что переговоры должны завершиться до мая, иначе Украина может оказаться вне программы МВФ.

Сейчас Украина не выставляла каких-то четких предложений к кредиторам, заверив, что все кредиторы будут в равных условиях. По мнению ряда экспертов, одном из возможных предложений станет списание 30-35% долга, что может оказаться неприемлемым для кредиторов. В частности, комитет основных держателей евробондов Украины во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton, что ведет переговоры с Минфином, уже заявил, что не готов к списанию долга.