Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подписала соглашение с Литвой и Польшей о создании совместной военной бригады

Украина подписала соглашение с Литвой и Польшей о создании совместной военной бригады
print screen
Министр обороны Украины Валерий Гелетей в Варшаве сегодня, 19 сентября, подписал соглашение с министрами обороны Литвы и Польши о создании совместного военного подразделения Litpolukrbrig.

Об этом сообщает "5 канал".

Сегодня в Варшаве было подписано соглашение между Литвой, Польшей и Украиной о создании совместной военной части Litpolukrbrig.

Известно, что от Украины в совместную бригаду войдут бойцы 80-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины. Украинские, литовские и польские военные примут участие в совместных учениях, а позже - в операциях.

Техническую документацию разработают в течение двух лет.

Напомним, протокол о намерениях создания бригады был подписан 16 ноября 2009 года.

В связи с крымским кризисом и войной на востоке Украины Киев, Варшава и Вильнюс возобновили переговоры о создании совместной военной бригады.

Украинское правительство в мае утвердило проект соглашения о создании совместной польско-литовско-украинской военной бригады.

Другие страны могут присоединиться к трехстороннему соглашению.

Отметим, что в Польше только закончились совместные командно-штабные учения "Кленовая Арка - 2014", в которых приняли участие более 250 военнослужащих Вооруженных сил Канады, Литвы, Польши и Украины.

Кроме того, в сентябре Североатлантический альянс принял решение разместить в Польше штаб-квартиру сил быстрого реагирования НАТО.