Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина потребует от Siemens провести публичное расследование, - Климкин

Украина потребует от Siemens провести публичное расследование, - Климкин
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Менеджмент концерна Siemens поверил обещаниям Кремля о том, что немецкие турбины НЕ будут поставлены в оккупированный Крыму и в результате компания получила непоправимый вред.

"Кремлевский режим сейчас откровенно смеется над тем, как запросто можно одурачить лакомых к большим деньгам представителей европейского бизнеса - бизнеса законопослушного, построенного на доверии, уважении и ценностях" , - пишет глава МИД Украины Павел Климкин на сайте "Европейской правды" .

Министр отмечает, что Украина предупреждали Siemens, Федеральное правительство Германии и европейские институты и указывала на дыры в санкционный режиме.

"Нас слушали, искали возможности предотвратить правонарушения. И многих подобных случаев там удалось избежать. Но в случае с Siemens его менеджмент отказывался видеть очевидные вещи", - отметил он.

Климкин отметил, что Украина будет требовать от Siemens, немецкого правительства и евроинституций провести публичное расследование и наказать всех соучастников.

"Для многих бизнесменов этот скандал будет серьезным уроком на будущее:" наперсточники "никогда не станут партнерами, с которыми можно иметь дело. Кремлю верить нельзя" , - отметил министр.

Напомним, что агентство Reuters со ссылкой сразу на три осведомленных источника сообщало, что  Россия завезла две турбины для электростанций, произведенные немецкой компанией Siemens , в оккупированный Крым, куда санкциями ЕС запрещено европейским фирмам поставлять энергетические технологии.

Позже компания Siemens заявила, что у нее нет оснований считать, что газовые турбины, упомянутые в новостных статьях, предназначенные для Крыма. При этом в компании отметили, что "Siemens уважает решение по санкциям и, конечно же, будет придерживаться нынешних положений о санкциях".

Siemens намерен подать в суд  на ответственных за поставку в Крым как минимум двух турбин своего производства.