Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина просит ОБСЕ выяснить причины массового отравления в Макеевке

Украина просит ОБСЕ выяснить причины массового отравления в Макеевке
Фото: tsn.ua
Украинская сторона обратилась за помощью к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за массового отравления людей питьевой водой в Макеевке, расположенной на неподконтрольной части Донецкой области.
Об этом сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в субботу, 29 сентября.
 
"О ситуации в Макеевке. Поскольку представители органов власти не имеют доступа на оккупированные территории, МТОТ было направлено обращение к представителям СММ ОБСЕ с просьбой прислать представителей миссии в место вспышки заболевания для выяснения причин отравления населения", - зазначиилы в министерстве.
 
Кроме того, по информации МинТОТ, МККК и Швейцарское агентство развития и сотрудничества, как гуманитарную помощь оказывают хлор для очистки воды многим фильтровальной станциям КП "Вода Донбасса", не предоставляли вещество для хлорирования воды в Макеевке.
 
"Эти миссии не совершали доставку хлора на Макеевский фильтровальную станцию. По имеющейся информации, хлор поставлялся с РФ", - заявили в министерстве.
 
Напомним, в оккупированной Макеевке Донецкой области в больницу попали 87 человек. Все они отравились водой.