Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выполнит рекомендации Венецианской комиссии относительно закона об образовании, - Климкин

Украина выполнит рекомендации Венецианской комиссии относительно закона об образовании, - Климкин
Павел Климкин. Фото: rbc.ua
Глава МИД Павел Климкин подчеркнул, что Украина выполнит рекомендации Венецианской комиссии по реализации закона об образовании, которая будет готовиться в тесном контакте с национальными общинами.

По его словам, Венецианская комиссия констатировала, что украинский закон, будучи рамочным, оставляет достаточное пространство для полноценного изучения учениками из национальных меньшинств родного языка.

Конкретные же положение и детали должны быть закреплены в отдельном Плане реализации закона "Об образовании", а затем, если необходимо, то и в Законе "Об общем среднем образовании", который именно сейчас разрабатывается.

"Как и рекомендует комиссия, эти положения и документы будут готовиться в тесном контакте с самими национальными общинами", - написал Климкин в своей колонке на "Европейской правде" .

Он также отметил, что для украинской стороны все же чрезвычайно важно, что "Венецианка" назвала усиление позиций государственного украинского языка в образовании и обязательность ее изучения всеми гражданами страны не только законными, но и похвальными.

Напомним, Министерство образования и науки Украины заявило, что Венецианская комиссия рассмотрела языковую статью закона "Об образовании" и  не поддержала претензии Венгрии .

Комиссия признала, что статья 7 закона "Об образовании" является рамочным и будет уточняться в законе "Об общем среднем образовании". При этом Украина рекомендуется продолжить переходный период для имплементации этой статьи. Сейчас предусмотрено, что оно вступает в силу с 2020 года.