Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина за три последних года сделала больше, чем за 20 - Юнкер

Украина за три последних года сделала больше, чем за 20 - Юнкер
Дональд Туск, Петр Порошенко, Жан-Клод Юнкер. Фото: president.gov.ua
За те три года, которые прошли после победы Революции Достоинства, украинское государство достигло наибольших успехов на пути к евроинтеграции.

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на совместном брифинге с президентом Петром Порошенко и главой Европейского совета Дональдом Туском, сообщает Еспресо.TV.

"За три последние три года Украина достигла большого прогресса, чем за 20 последних лет Независимости", - заявил Юнкер.

В частности, отметил он, было сделано все возможное "для того чтобы украинцы могли свободно путешествовать по Европе".

Юнкер отметил, что сейчас ЕС вместе с руководством Украины "общие взгляды относительно многих вещей".

"Я своему другу Петру (Порошенко - ред.) Сказал:" Мы это сделали ". Мы - я и Дональд - сделали все, чтобы соглашение Украины об ассоциации с Европейским Союзом вступило в силу ", - добавил Юнкер.

Напомним,  Совет ЕС окончательно утвердил Соглашение об ассоциации с Украиной и ЕС , таким образом Европейский Союз окончательно завершил ратификацию Соглашения.

Президент Петр Порошенко во вступительной речи на саммите Украина-ЕСсделал намек на неприемлемость претензий отдельных государств к фразе о "европейском стремление" государства.

Отметим, что  согласно данным издания DW,  Нидерланды выступают категорически против  включения в текст совместного заявления по итогам саммита Украина - ЕС пункта о признании Брюсселем европейских стремлений Киева. Косвенно такую позицию Нидерландов поддерживают Германия и Франция.