Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина закрывает 9 консульств, - МИД

Украина закрывает 9 консульств, - МИД
Министерство иностранных дел Украины объявило о ликвидации девяти консульских учреждений в разных странах мира.

Об этом заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, информирует "Украинская правда". 

Он рассказал, что дипломатические учреждения, которые планируют закрыть, с начала этого месяца не ведут прием граждан. 

Сейчас продолжаются процедуры завершения их работы. Сайты большинства консульств свидетельствуют, что их закрытие началось сразу после проведения парламентских выборов. 

В перечень учреждений, которые ликвидируются, вошли генеральные консульства в Сучаве (Румыния), Пряшеве (Словакия), консульства в Варне (Болгария) и Марселе (Франция). Кроме этого, будут ликвидированы консульское агентство в Батуми (Грузия), генеральные консульства в городах Нижний Новгород (Россия), Алматы (Казахстан), консульства в Хайфе (Израиль) и Куритибе (Бразилия). 

"При выборе ликвидируемых учреждений учитывались различные факторы, в том числе объем задач и количество осуществленных консульских операций, близость других консульских учреждений, число граждан на консульском учете. Относительно Сучавы и Пряшева, то мы приняли во внимание, что эти города находятся неподалеку от границы Украины", - заявил Перебийнис. 

Он также добавил, что МИД планирует открыть консульское учреждение "в Приднестровье, где проживает очень много граждан Украины". 

Еще одно консульское учреждение перемещено - на базе консульского отделения посольства в Бонне будет создано генконсульство в Дюссельдорфе (оба города - Германия). 

Статус еще шести учреждений будет снижен с генконсульства в консульство, что позволит уменьшить финансирование и количество работников. 

Эта реорганизация охватит диппредставительства в Ньиредьхаза (Венгрия), Эдинбурге (Великобритания), Салониках (Греция), Екатеринбурге и Новосибирске (Россия). 

Напомним, что вчера МИД вызвал посла Сербии для разъяснения ситуации с "наблюдателями" на псевдовыборах в "ДНР".