Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская разведка прокомментировала внезапную проверку боеготовности войск России

Украинская разведка прокомментировала внезапную проверку боеготовности войск России
Фото: gigamir.net
Главное управление разведки Минобороны Украины прокомментировало внезапную проверку боеготовности войск Российской Федерации.

Как заявил представитель ГУР Вадим Скибицкий российские власти могут изменить декларируемую цель новых военных маневров в России в любой момент.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

"Этот процесс направлен на демонстрацию Россией своей военной мощи, мы не исключаем, что задекларированная цель этих учений - проверить боеготовность Вооруженных сил - может быть изменена в любой момент высшим государственным руководством России", - сказал Скибицкий.

В ГУР отметили, что угроза такой проверки для Украины заключается в наращивании группировки российских войск вблизи границы с нашей страной.

"Прежде всего мы должны вспомнить, какие действия России были в прошлые годы. Обучения Кавказ-2008 - именно тогда тоже создавалась ударная группа, которая была задействована для агрессивных действий на территории Грузии. Второе - мощная группировка создавалось во время Олимпиады в Сочи в 2014 году. После этого эта группа была задействована для аннексии Крыма".

"Третье - в 2014 году, тоже летом были проведены учения вблизи границ нашего государства, тоже была внезапная проверка, была создана мощная группировка российских войск у наших границ, которые затем вошли на нашу территорию и начали агрессию против нашей страны. Вот в этом угроза для нашего государства и заключается", - сказал он.

В ГУР отметили, что и в дальнейшем будут отслеживать перемещения российских войск.

Напомним, 25 августа президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил своей страны, которая охватит Южный, Западный и Центральный военные округа, а также Северный флот, Воздушно-космические силы и Воздушно-десантные войска.

Внезапная проверка боеготовности объявлена ​​с 25 по 31 августа. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в ходе перегруппировки войск будет оценена "готовность Южного военного округа развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций", а Западный и Центральный военные округа будут проверены на возможность "нарастить усилия на юго-западном стратегическом направлении".