Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские дороги планируют оборудовать шумовыми полосами для уменьшения количества аварий

Украинские дороги планируют оборудовать шумовыми полосами для уменьшения количества аварий
Фото:Facebook
В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ разработали новые строительные нормы, которые обяжут обустраивать на крупнейших украинских трассах шумовые полосы вдоль обочин.

По расчетам Минрегиона, применение шумовых полос будет способствовать уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий. В частности, в странах ЕС после обустройства шумовых полос количество ДТП уменьшается в меньшей мере 2 раза, сообщает " Общественное ". 

"Во время наезда на такую шумовую разметку, водитель автомобиля испытывает существенную вибрационную и шумовое воздействие. Это способствует повышению внимания на дороге во время движения. Например, если человек начинает засыпать за рулем, такие шумовые полосы могут спасти жизнь" , - объясняет заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

По его словам, в Украине такие шумовые полосы будут обустраивать на крупнейших трассах - дорогах первой и второй категорий, а именно на обочинах таких дорог и перед приближением к участку с повышенной опасностью.

Соответствующие изменения в строительные нормы вступят в силу после их утверждения Минрегионом и публикации на сайте ведомства. Их применять при строительстве и ремонте дорог.

Напомним, что  Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разрабатывает изменения в нормы по составу асфальтобетонной смеси , которая, по расчетам ведомства, способна повысить срок службы дорог на 20%.