Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский бюджет теряет $8,6 млрд ежегодно из-за коррупции и неэффективного управления, - исследование

Украинский бюджет теряет $8,6 млрд ежегодно из-за коррупции и неэффективного управления, - исследование
Фото: lb.ua
Из-за неэффективного государственного управления, коррупцию и работы судебных органов украинский бюджет ежегодно недосчитывается около 8600000000 долларов.

"Ожидаемые суммарные увеличения поступлений в бюджет от улучшения правовластия оцениваются минимум в сумме 26600000000 долл США как единовременная сумма и дополнительные 8600000000 долл США ежегодно. Следовательно, за пятилетний срок единовременные потери или недополученные поступления средств для государственных финансов могут составить 70 млрд долл США ", - говорится в исследовании " Сколько теряет бюджет на неэффективном управлении страной?" которое подготовили эксперты «Центра экономической стратегии".

В частности, в исследовании рассматривали потери государства от уклонения уплаты налогов, отсутствие рынка земли, "токсичные" кредиты в государственных банках, неэффективное управление государственными предприятиями и отсутствие контроля государства за целыми отраслями.


Фото: ces.org.ua

Напомним, ежегодные потери мировой экономики от коррупции составляют 2,6 триллиона долларов, ежегодный объем взяток в мировом масштабе составляет 1трлн.  долларов.