Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы растаможили 31 тысячу автомобилей на иностранной регистрации

Украинцы растаможили 31 тысячу автомобилей на иностранной регистрации
Фото: gettyimages.com
Количество оформленных украинцами автомобилей на иностранной регистрации превысило 31 тысячу.

При этом граждане, которые провели таможенное оформление "евроблях", уплатили в бюджет около 2 млрд гривен, информирует пресс-служба ГФС.

В среднем с 25 ноября 2018 года по 15 января 2019 года (включительно) в Пенсионный фонд ежедневно перечисляется более 38 млн гривен за оформление автомобилей с "еврономерами", сообщили в фискальной службе.

Больше всего транспортных средств оформлено в Киеве - почти 5,5 тыс. за прошедшие сутки, 15 января, было оформлено 1,8 тыс. евроблях.

В ГФС отметили, что из общего количества растаможенных автомобилей 26 тыс. - это те, которые находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса Украины. За них владельцы добровольно уплатили 221,6 млн  гривен (8,5 тыс. за каждый автомобиль). Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого соблюдены.

Напомним, начиная с воскресенья, 25 ноября, резидентам Украины запрещено ввозить в страну автомобили на иностранном регистрации без уплаты таможенных платежей или денежного залога. Вступили в силу законы №2611-VIII и №2612-VIII о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранном регистрации.

При этом предусмотрен переходный период 180 дней для граждан, которые ввезли автомобиль с 1 января 2015 года до вступления в силу этого закона. В течение этого времени граждане имеют возможность оформить свои транспортные средства, которые были ввезены на территорию Украины в течение указанного периода и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита.