Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 1927-1932 годах состоялось почти 5000 восстаний по всей Украине, - Деревяный (ВИДЕО)

В 1927-1932 годах состоялось почти 5000 восстаний по всей Украине, - Деревяный (ВИДЕО)
Украинские крестьяне были вооружены, они хранили оружие еще со времен Первой мировой войны и революции в России, поэтому при приближении заготовительных отрядов часто открывали по ним огонь.

После того как советская власть репрессировала опытных и влиятельных крестьян, на их должности в селе начали назначать непрофессионалов. Этим людям доверяли колхозы и фермы, и есть ряд воспоминаний, когда после таких назначений начинались эпидемии болезней. Эти люди просто не знали, как предупредить болезни и бывало такое, что все лошади или скот умирали. После таких случаев ГПУ искала виновного, репрессировали его, а взамен назначали еще одного неискушенного человека. То есть, всех профессионалов репрессировали, а их места заняли непрофессионалы, которые бы должны были развивать экономику, но априори они этого сделать не могли из-за нехватки знаний.

Поэтому в тридцатые годы усиливается обеднения и с 1927 до 1932 года в документах зафиксировано чуть меньше 5000 восстаний по всей Украине. Это были восстания крестьян, что выступали против репрессий и коллективизации. Именно репрессии порождали сопротивление, которые начинались с демонстраций. Часто протесты заканчивались восстаниями с использованием оружия. Например, против вооруженного восстания в 1931 году использовали армию. Украинские крестьяне были вооружены, они хранили оружие еще со времен Первой мировой войны и революции в России, поэтому при приближении заготовительных отрядов часто открывали по ним огонь. Наиболее крупным восстанием было Павлоградское восстание 1930-го года, организаторы которого планировали устранения большевиков от власти. Они выступали за коммунизм и социализм, но против большевистской партии, ведь понимали, что большевистская партия - это непрофессионалы, которые захватили власть и совершали репрессии в отношении людей.

Кстати, 1931 г. пытались привлечь курсантов Полтавского военного училища к подавлению восстания, однако они отказались участвовать в репрессиях. Соответственно были привлечены к подавлению восстаний другие отделы, а этих курсантов было также репрессировано, они были депортированы в концлагеря.

Как сообщал iPress.ua, Голодомору 1932-33 гг. предшествовали репрессии.