Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ближайшие дни Венгрия изменит название должности "уполномоченного министра по Закарпатью", - Климкин

В ближайшие дни Венгрия изменит название должности
Павел Климкин. Фото: rbc.ua
Глава МИД Украины Павел Климкин после встречи с главой МИД Венгрии Петером Сиярто в Люксембурге заявил, что в ближайшие дни венгерская сторона изменит название должности "уполномоченного министра по Закарпатью".

"Мы говорили о том, как нам быть с названием их уполномоченного и полностью договорились, что название будет другим. В течение ближайших дней вы это увидите" , - цитирует Климкина "Общественное".

Министр добавил, что не допускает ситуации, когда Венгрия будет делать то Закарпатье без ведома украинского правительства.

"Или мы будем работать там вместе, согласовывая наши шаги, или венгры то ни будут работать" , - отметил Климкин.

Напомним, в начале августа в правительстве Венгрии решили создать должность министра, отвечать за развитие Закарпатской области Украины . Это вызвало протест со стороны официального Киева, и МИД Венгрии подтвердило смену название должности .

В сентябре заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что власти Венгрии не выполнила достигнутое между Киевом и Будапештом договоренность и оставила без изменения название должности "уполномоченного министра по Закарпатью" .