Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Черновцах СБУ задержала руководителя фейковой антиукраинской организации, которой руководили из Москвы

В Черновцах СБУ задержала руководителя фейковой антиукраинской организации, которой руководили из Москвы
Фото: rbc.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Черновицкой области деятельность фейковой общественной организации "Защита прав национальных меньшинств", учредители которой за деньги российских кураторов проводили антиукраинскую пропаганду.
Как отмечается, правоохранители задокументировали, что по указанию Кремля руководитель фейковой организации популяризировал идеи так называемого "галицкого сепаратизма": они распространяли материалы с призывами к экономическому и политическому обособлению западноукраинских областей.
 
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
"Глава учреждения также готовил и обнародовал в СМИ авторские статьи на поддержку террористических организаций "ДНР/ЛНР", а также антиукраинской политики РФ на международной арене", - добавляется в сообщении.
 
В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), сотрудники спецслужбы провели обыски по месту жительства руководителя фейковой организации.
Оперативники СБ Украины изъяли компьютерную технику, на которой хранились электронные переписки злоумышленника с кураторами и пророссийскими активистами с Украины и других стран.
 
"Правоохранители, в частности, обнаружили переписку с бывшим украинским журналистом и политологом, инициатором создания так называемой "Бессарабской народной рады" Артемом Бузилой, который скрывается от украинского правосудия. Он, по имеющимся данным, поддерживает постоянные контакты с окружением Владислава Суркова, советника президента России", - отмечается в сообщении.
 
В СБУ подчеркнули, что обнаруженная переписка свидетельствует, что руководители общественной организации планировали организацию публичных мероприятий с участием отдельных европейских политиков для создания "картинки" для телевидения о якобы притеснениях нацменьшинств в Украине и необходимости расширения их прав.
 
"Правоохранители также обнаружили у руководителя организации средства в иностранной валюте, которые, по имеющейся информации, он получил из России на финансирование антиукраинской деятельности", - говорится в сообщении.
 
Сейчас продолжается досудебное следствие.