Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии же договорились о формировании "большой коалиции"

В Германии же договорились о формировании
Фото: AP / Yves Logghe
На предварительных консультациях по формированию в Германии правительственной коалиции, которые продолжаются уже более суток между консерваторами и социал-демократами достигнуто прорыва. Лидеры ХДС, ХСС и СДПГ договорились о формировании "большой коалиции".

"Мы вступаем в коалиционные переговоры с целью формирования стабильного правительства" , - заявила лидер ХДС Ангела Меркель, сообщает  "Укринформ" .

Она отметила, что проведенные интенсивные, честные, очень глубокие переговоры.

"Мы серьезно работать в этом законодательном периоде над тем, чтобы и через 10-15 лет людям было хорошо жить в этой стране" , - сказала она.

Глава ХСС Хорст Зеехофер сообщил, что его однопартийцы единогласно одобрили принятый по итогам переговоров документ. В понедельник, 15 января, он будет обсуждаться на заседании руководства партии, однако это ничего не изменит в плане решения.

При этом, отмечается, что в отличие от ХСС и ХДС, которая также единогласно согласилась с положениями 28-страничного документа, в СДПГ решение руководства партий еще должен утвердить съезд, который назначен на 21 января. В этой партии сильные голоса, выступающие против новой черно-красной коалиции. Меркель, в связи с этим, заявила, что будет "с уважением ждать решения партийного съезда" .

По словам председателя СДПГ Мартина Шульца, записанные в итоговом документе - не пустые слова "не риторика", партии серьезно к этому относятся и заверил, что будет просить съезд поддержать решение руководства о начале переговоров о формировании правительства. При этом, он также подтвердил решение "вступить в коалиционные переговоры", поблагодарив другим партиям за "честный и конструктивный дух переговоров" .

Предварительные переговоры, начатые 7 января, должны были завершиться вечером четверга, однако продолжались до утра пятницы. Наиболее сложными темами были финансовая и миграционная политика.

В совещании принимали участие председателя Христианско-демократического союза, Христианско-социального союза и Социал-демократической партии Германии, а также руководители фракций этих партий в Бундестаге.

Напомним, что согласно результатам опроса YouGov, проведенного по заказу агентства  DPA  , почти половина немецких граждан (47%) считают, что канцлер Германии Ангела Меркель должна уйти в отставку до очередных запланированных выборов 2021 года.