Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В госпитале МЗ создадут отделение лечения ПТСР у пострадавших в результате войн

В госпитале МЗ создадут отделение лечения ПТСР у пострадавших в результате войн
Фото: unn.com.ua
На базе учреждения Министерства здравоохранения создадут отделение для лечения ПТСР у ветеранов войны и членов их семей.

Как сообщают в Минздраве, планируется расширить профиль "Украинские госпиталя для воинов-интернационалистов" Лесная поляна ". Госпиталь в дальнейшем лечить воинов-интернационалистов, но делать это качественно, на принципах доказательной медицины, добавив услуги в сфере психического здоровья, обещает министерство.

Лечение здесь будет доступным для всех категорий ветеранов - и афганцев, и ветеранов АТО, членов их семей и людей, пострадавших в результате военных действий.

Форма собственности учреждения меняться и речи о его закрытии.

В ближайшее время объявят конкурс на должность руководителя учреждения. В госпитале планируют улучшить качество психологической медпомощи. Сейчас примерно 40% всех пациентов госпиталя лечат нарушения психики, поведения и заболевания нервной системы, однако там нет ни одного психолога или психотерапевта. Именно для этого создают дополнительное отделение.

К работе обещают привлекать высокопрофессиональных специалистов, вокруг которых в будущем будет формироваться учебно-практический центр для специалистов из регионов.

В министерстве напоминают, что посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) возникает вследствие психотравмирующих событий. Мировая статистика свидетельствует, что от 11% до 30% ветеранов из разных стран мира сталкиваются с этим расстройством. Достоверная статистика для Украины отсутствует.

Напомним, председатель Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков заявил, что более тысячи человек, которые участвовали в АТО, покончили с собой .