Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове во время задержания застрелили подозреваемого - бывшего участника АТО

В Харькове во время задержания застрелили подозреваемого - бывшего участника АТО
Фото: ssu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Харьковщине участников организованной группировки, которые терроризировали местных предпринимателей, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов антитеррористической операции. Во время задержания одного из подозреваемых застрелили.

Как сообщили в СБУ, оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников совершала нападения на строительные площадки, где возводились объекты коммерческой недвижимости.

"Они применяли физическое насилие, уничтожали и повреждали имущество, блокировали монтажные работы предпринимателей. За прекращение, в том числе, физического давления на бизнес, они от имени общественной ветеранской организации требовали деньги, якобы на благотворительность. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что с одной из застройщиков злоумышленники требовали 30 тыс. долларов США за препятствование его законной хозяйственной деятельности", - отметили в СБУ.

Правоохранители задержали в Харькове двух организаторов группировки при передаче последней части неправомерной выгоды - 20 тыс. Американских долларов.

"Во время задержания один из злоумышленников пытался оказать вооруженное сопротивление, угрожая применить против них боевую гранату. Против нападающего была с соблюдением требований законодательства применена табельное огнестрельное оружие. От полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице. К сожалению, он оказался бывшим участником антитеррористической операции", - заявили в СБУ.


Фото: ssu.gov.ua

Уголовное производство начали по ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение участникам группировки о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Операция проводилась совместно с Национальной полицией во процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области. Проверку правомерности применения сотрудником СБ Украины табельного огнестрельного оружия проверяет военная прокуратура Харьковского гарнизона сил ООС", - отметили в Службе безопасности.