Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве сносят МАФы в подземных переходах у Майдана Независимости

В Киеве сносят МАФы в подземных переходах у Майдана Независимости
Фото: Громадське
В Киеве начали сносить МАФы, которые, как утверждают коммунальщики незаконно расположены в подземных переходах возле станции метро Площадь Независимости.

Об этом с места события сообщает " Общественное ".

Основанием для демонтажа конструкций стало решение Киевской горгосадминистрации, принято в связи с окончанием срока аренды и инвестдоговора.

Директор коммунального предприятия "Киевблагоустройство" Андрей Андреев сообщил, что владельцы МАФов имели разрешение на пользование ими только на 5 лет. В 2017 году, по его словам, действие разрешительных документов закончилась и владельцы должны были самостоятельно убрать сооружения.

"Он (инвестор, - ред.) Этого не сделал. Вторая часть конструкции была договора аренды твердой поверхности. Департамент коммунальной собственности подал в суд, выиграл его и тем самым разорвал договор аренды. Сейчас мы проводим демонтаж и с 1 марта начнется капитальный ремонт этого подземного пешеходного перехода " , - сообщил Андреев.


Фото: "Общественное"

Все демонтированные конструкции, по словам Андреева, направят на штраф-площадку.

В то же время начальник управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля отметил, что во время демонтажа движение подземных переходом будет частично ограничено, это займет около двух дней.

"Совместно с КГГА делаем проверку того, что все происходит на законных основаниях. Сейчас немного трудно, потому что начался демонтаж, а в переходе многие. Будем понемногу перенаправить людей" , - заявил Зозуля.

Некоторые из владельцев и работников киосков только начали собирать вещи, снос МАФов осуждают.

"На каких основаниях они их трогают? Это раз. А второе, я понимаю, там у стены. Но тут к нашей чебуречной приходили люди, я собирал подписи, потому что люди говорили:" А где же мы будем есть "? У нас всегда свежая выпечка была " , - рассказал работник одного из МАФов Андрей Рисованный.

Напомним, в Соломенском районе Киева (жилой массив Караваевы Дачи) 7 февраля коммунальщики демонтировали часть МАФов возле местного радиорынке.