Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве и Харькове проходят марши, посвященные годовщине создания УПА

В Киеве и Харькове проходят марши, посвященные годовщине создания УПА
Фото: Facebook.com/maidanpresscenter
Активисты "Правого сектора" и члены добровольческого батальона "Азов", а также их сторонники начали марш по центральным улицам Киева по случаю очередной годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Среди присутствующих много людей в камуфляжной форме и участники АТО (бойцы украинского Добровольческого корпуса). Люди держат в руках флаги Украины и "Правого сектора".

В некоторых местах были зажжены файеры.

Собравшиеся скандируют "Слава Украине - Героям слава", "Герои не умирают", "Украина превыше всего" и другие лозунги.

Как говорится в розданном журналистам пресс-релизе, "Правый сектор" и сторонники "Азова" требуют от властей легализации всех добровольческих батальонов, достойного материально-технического обеспечения украинских военных, а также социальной защиты всех участников АТО и членов их семей.

Фото: Facebook.com/maidanpresscenter

Активисты идут по проезжей части, в связи с чем перекрыто движение автомобилей на этих улицах.

Колонна намерена двигаться к Михайловской площади через Крещатик. Вокруг колонны все заволокло едким дымом от дымовых шашек.

 

В это же время в Харькове около 2 тыс человек тоже принимают участие в праздничном марше в честь основания Украинской повстанческой армии.

Люди собрались на площади Конституции возле памятника Независимости. Среди активистов есть представители "Правого сектора", "Восточного корпуса" и батальона "Азов".

Перед началом шествия организаторы обратились к собравшимся с просьбой снять балаклавы и воздержаться во время шествия от использования любой пиротехники.

Перед тем, как сформировать колонны, присутствующие исполнили Гимн Украины.

Чтобы не перекрывать движение, участники марша решили идти к площади Свободы, а не в Молодежный парк.