Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве задержали брата Саакашвили и готовят его к депортации

В Киеве задержали брата Саакашвили и готовят его к депортации
Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil
Представители МВД задержали брата экс-президента Грузии Саакашвили Давида.

"Сегодня на рассвете 8 представителей МВД Авакова задержали моего брата Давида Саакашвили, когда он выходил из дома в Киеве и вывезли в неизвестном направлении", - сообщает сам Саакашвили на своей странице в Facebook.

Саакашвили отметил, что его брат - юрист и имел вид о проживании в Украине.

"Одновременно вчера на пограничные пункты всего Западного границы прислали мобильные группы из Киева, потому что не доверяют местным пограничникам. Задача мобильных групп, в которые в том числе входят представители бывшего Беркута, не дать мне пройти и забрать паспорт. Ну что же, встретимся на границе ", - добавил политик.

Вместе с тем, советник министра внутренних дел Илья Кива в эфире канала "112 Украина" заявил, что брата Саакашвили Давида задержали за нарушение режима пребывания в Украине.

"Миграционная служба и полиция задержали его и готовят к депортации", - сказал Кива.

Напомним, Президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины.

Председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк официально отказался предоставить народному депутату, члену партии Движение новых сил Юрий Деревянко копию письма Генеральной прокуратуры Украины, на основании которого Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства.

Сам Саакашвили заявил, что намерен обжаловать решение лишения его украинского гражданства в Европейском суде по правам человека.