Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве запретили продажу вяленой рыбы из-за смерти от отравления

В Киеве запретили продажу вяленой рыбы из-за смерти от отравления
Фото: из открытых источников
В Киеве ввели временный запрет на реализацию вяленой рыбы промышленного производства.

"По состоянию на 18:00 29 мая в. Киеве введен временный запрет на реализацию указанной продукции. Гражданам, которые ее приобрели, настоятельно рекомендуется воздержаться от употребления в пищу до выяснения обстоятельств", - сообщается на сайте Госпотребслужбы.

Отмечают, что в столице три человека отравились рыбой, которую купили в супермаркете - у них диагностировали заражения ботулизмом. Во время совместной проверки специалистами ГППС и Минздрав было установлено, что рыба реализовывалась без сопроводительных документов.

Летальный случай зарегистрирован у гражданина 1976 года рождения, который 24 мая, по словам жены, употреблял в пищу вяленую рыбу (лещ) промышленного производства.

"Рыба была изготовлена предприятием, расположенным в г. Светловодск Кировоградской области, приобретенная в гипермаркете "Караван" ООО "Группа Ритейла Украины" по адресу: г. Киев, проспект Академика Глушкова, 13-б и супермаркете "Мегамаркет" ООО "Лабро" по адресу: г. Киев, ул. Антоновича, 50", - говорится в сообщении.

Напомним,  двое студентов одного из местных высших учебных заведений Харькова отравились смесью для курения, один из них скончался.